Как выбрать свой праймер?

Выбирайте увлажняющий праймер, если у вас сухая кожа. Ищите средства с такими ингредиентами как: гиалуроновая кислота, аргановое масло, глицерин и керамиды. Также старайтесь искать продукты с пометкой «silicone free» или избегайте сульфатов в составе, так как сухая кожа чаще всего склонна к аллергическим реакциям и раздражениям. Продукты с витаминами А и Е помогут сделать кожу мягче и эластичнее, а заодно интенсивно её увлажнят.

Выберите матирующие праймеры, если у вас жирная кожа. Продукты, которые сужают поры, как правило, помогают минимизировать и блеск. Ищите безмасляные формулы. А также с излишней жирностью хорошо помогает бороться оксид цинка, мята и хлопок в составе. Праймеры с салициловой кислотой прекрасно подходят для людей, чья кожа склонна к образованию акне.

Если вы обнаружили, что ваша кожа чувствительна к продуктам, которые вы используете, это главный сигнал для того, чтобы выбрать праймер с максимально коротким перечнем ингредиентов. Многие праймеры для чувствительной кожи не содержат минеральных масел, отдушек, парабенов и так далее. Чем меньше добавок в ваших продуктах для лица, тем меньше шанс, что появится аллергическая реакция.

Если у вас зрелая кожа, то вам нужны питательные праймеры, а ещё лучше с большим количеством антиоксидантов. Среди ингредиентов ищите фруктовые экстракты, жирные омега 3 кислоты, муцин, коллаген, аденозин кислоту. Не забывайте, что с возрастом кожа теряет больше влаги, поэтому увлажняющие компоненты (гиалуроновая кислота, аргановое масло, глицерин и керамиды и пр.) будут далеко не лишними. Отличным омолаживающим и увлажняющим кожу ингредиентом является масло камелии, богатое ферментом Q10.

Но что делать, если кроме неровностей рельефа кожи, на лице также присутствуют пигментные пятна, веснушки и покраснения?

Если у вас есть проблемы с цветом кожи, то используйте цветокорректирующие базы для макияжа. Базы более подходящий вариант для кожи, которой нужно исправить не только текстуру, но и пигментацию, например, покраснения и постакне.

  • Зелёная база поможет уменьшить покраснения.
  • Если ваша кожа имеет болезненный жёлтый подтон, это касается и синячков под глазами с таким оттенком, то нанесите на эти участки немного сиреневой базы.
  • Розовые базы хорошо подсвечивают тон кожи, делают его более ярким и свежим. А если в составе есть жемчужный порошок, то кожа словно светится, а также скрываются мелкие морщинки, благодаря способности этих микрочастиц рассеивать свет.
  • Персиковые базы хорошо скрывают тёмные круги с синеватым подтоном и пигментные пятна.

Не забывайте, что летом лучше всего использовать праймеры и базы с SPF фильтром. Если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела красивой, вы должны защитить её от УФ-излучения, стимулирующего процесс фотостарения. Чем выше SPF, тем лучше! Как аналог праймера летом вы можете использовать солнцезащитный крем для лица.